Publicador de conteúdo web

Confira os homenageados com a Ordem do Mérito Cultural no período de 1995 a 2002

1995

Antonio Carlos Magalhães
Celso Furtado
Fernanda Montenegro
Joãosinho Trinta
Jorge Amado
José Mindlin
José Sarney
Manoel Nascimento Brito
Nise da Silveira
Oscar Niemeyer
Pietro Maria Bardi
Ricardo Gribel
Roberto Marinho

1996

Athos Bulcão
Bibi Ferreira
Caribé
Carlos Eduardo Moreira Ferreira
Edemar Cid Ferreira
Francisco Brennand
Franco Montoro
Jens Olesen
Joel Mendes Rennó
Max Justo Guedes
Mestre Didi
Nélida Piñon
Olavo Setúbal
Padre Vaz
Sérgio Motta
Walter Moreira Salles

1997

Adélia Prado
Antônio Poteiro
Antônio Salgado
Braguinha
David Assayag
Diogo Pacheco
Dona Lenoca
Fayga Ostrower
Gilberto Chateaubriand
Gilberto Ferrez
Helena Severo
Hilda Hist
Jorge da Cunha Lima
Jorge Gerdau
José Ermírio de Moraes
José Safra
Lúcio Costa
Luis Carlos Barreto
Mãe Olga do Alaketu
Marcos Vinicios Vilaça
Maria Clara Machado
Robert Broughton
Ubiratan Aguiar
Wladimir Murtinho

1998

Abram Szajman
Altamiro Carrilho
Antonio Britto
Ariano Suassuna
Cacá Diegues
Décio de Almeida Prado
Franz Weissmann
João Carlos Martins
José Hugo Celidônio
Lily Marinho
Mãe Cleusa do Gantois
Milú Villela
Miguel Jorge
D. Neuma da Mangueira
Octávio Frias
Olavo Monteiro de Carvalho
Paulo Autran
Paulo César Ximenes
Roseana Sarney
Ruth Rocha
Ruy Mesquita
Sebastião Salgado
Walter Hugo Khoury
Zenildo de Lucena

1999

Abraão Koogan
Almir Gabriel
Aloyzio Faria
Ana Maria Diniz
Angel Vianna
Antonio Houaiss
Beatriz Pimenta de Camargo
Ecyla Brandão
Enrique Iglesias
Esther Bertoletti
Hélio Jaguaribe
Hermínio Bello de Carvalho
J. Borges
João Antunes
Mãe Stella de Oxóssi
Maria Cecília Geyer
Maria Delith Balaban
Mário Covas
Paixão Côrtes
Paulo Fontainha Geyer
Romero Magalhães
Washington Novaes

2000

Ana Maria Machado
Angela Gutierrez
Argemiro Geraldo de Barros Wanderley (Dom Geraldo)
Dalal Achcar
Edino Krieger
Elizabeth D'Angelo Serra
Firmino Ferreira Sampaio Neto
Gessiron Alves Franco (Siron Franco)
Gianfrancesco Guarnieri
Gilberto Passos Gil Moreira
José Alves Antunes Filho
Luiz Henrique da Silveira
Luiz Sponchiato
Maria João Espírito Santo Bustorff Silva
Maria José Motta (Zezé Mota)
Maria Ruth dos Santos (Ruth Escobar)
Mário Miguel Nicola Garofalo
Martinho José Ferreira (Martinho da Vila)
Nelson José Pinto Freire
Paulo Tarso Flecha de Lima
Plínio Pacheco
Rodrigo Pederneiras Barbosa
Sabine Lovatelli
Sérgio Paulo Rouanet
Sérgio Silva do Amaral
Thomaz Jorges Farkas
Tizuka Yamasaki

2001

Arthur Moreira Lima
Catherine Tasca
Célia Procópio de Araújo Carvalho
Euclides Menezes Ferreira
Euzébia Silva de Oliveira
Fernando Faro
Haroldo Costa
Hermínio Bello de Carvalho
Henry Philippe Reichstul
Hildmar Diniz
Ivo Abrahão Nesralla
João Câmara Filho
José Bispo Clementino dos Santos
Luciana Stegagno Picchio
Luiz Antonio Vianna
Lygia Fagundes Telles
Manoel Salustiano Soares
Milton Gonçalves
Milton Nascimento
Paulo César Baptista de Faria
Pilar Del Castillo Vera
Purificación Carpinteyro Calderon
Sari Bermúdez
Sheila Copps
Synésio Scofano Fernandes
Thiago de Mello
Yvonne Lara da Costa

Homenageados – Para homenagear a herança da Cultura Negra no Brasil com a Ordem do Mérito Cultural de 2001, foram escolhidas quatro escolas de samba do Rio de Janeiro, verdadeiros baluartes da tradição negra em nossa sociedade: Império Serrano, Portela, Vila Isabel e Mangueira. Pela primeira vez instituições representativas da cultura popular recebem esta condecoração.

2002

Alberto Alves da Silva (Nenê de Vila Matilde)
Ana Maria Botafogo Marcozzi (Ana Botafogo)
Ariclenes Martins (Lima Duarte)
Candace Slater
Carlos Roberto Faccina
Dalva Lazaroni de Moraes
Eduardo Baptista Vianna
Francisca Clara Reynolds Marinho (Frances Marinho)
Gentile Maria Marchioro Della Costa (Maria Della Costa)
George Savalla Gomes (Carequinha)
Guilhermo A. O'Donnell
Henry Isaac Sobel
Jack Leon Terpins
João da Gama Filgueiras Lima (Lelé)
Jon M. Tolman
José Domingos de Moraes (Dominguinhos)
José Raimundo Pereira (Mestre Juca)
Julio José Franco Neves
Julio Landmann
Kabengele Munanga
Maria Lúcia Clementino Nunes (Dona Lucinha)
Marlui Miranda
Niède Guidon
Dom Paulo Evaristo Arns
Renato Becker Borghetti (Borghettinho)
Roberto Carlos Braga
Roberto DaMatta
Sergio Kobayashi
Silvio Sergio Bonaccorsi Barbato
Tania Mariza Kuchenbecker Rösing

Centro Cultural Pró-Música (Juiz de Fora, MG)
Editora da Universidade de São Paulo – EDUSP (São Paulo, SP)
Sociedade Bíblica do Brasil (Barueri, SP)
G.R.E.S. Camisa Verde e Branco (Barra Funda, SP)
G.R.E.S. Vai Vai (Bela Vista, SP)
Vitae Apoio à Cultura, Educação e Promoção Social (São Paulo, SP)