Agenda do Ministro

26 de abril de 2006

Quarta-feira
14h - Antônio Nóbrega - Assunto: entrega de convite ao Ministro (local: Representação Regional de São Paulo)

15h30 - Dom Raymundo Damasceno, Paulo Skaf, Presidente da Fiesp (local: Avenida Paulista, nº 1313 - 6º andar - Gabinete Presidência Fiesp)

20h30 - Lançamento do Programa Documenta Brasil/SBT primeiro parceiro MinC/Televisão privada - SBT para fomentar produção de documentário com a exibição garantida no SBT.



25 de abril de 2006

Terça-feira
11h - IX Marcha dos Prefeitos à Brasília em Defesa do Municípios (local: Hotel Blue Tree)

17h - Viagem: Brasília - São Paulo

19h - Abertura do Almanaque Brasil - Tema: produção e difusão da cultura popular brasileira como estratégia educativa e ferramenta de desenvolvimento e transformação sociais (local: Museu de Arte Moderna de São Paulo - Parque Ibirapuera)



24 de abril de 2006

Segunda-feira
9h - Viagem: Rio de Janeiro - Rio Branco

17h - Inauguração da Usina das Artes, escola múltipla das Artes, com a presença de artistas nacionais e da América Latina/Centro Cultural em homenagem ao cantor e compositor João Donato (local: Distrito Industrial - Avenida das Acácias nº 1175 - Zona B Setor 5 Usina das Artes)

19h - Viagem: Rio Branco - Brasília

20 de abril de 2006

Quinta-feira10h - Despachos Internos

12h30 - Patrícia Márcia e Cinegrafista Carlos Trinca - Assunto: Gravação DVD sobre os 70 anos de Carreira de Tinoco/Depoimentos sobre a importância da dupla Tonico e Tinoco para a cultura e música (local:Gabinete do ministro)

14h30 - Viagem: Brasília - Rio de Janeiro

17h30 - Documentarista Carlos Nader e Hermano Viana - Assunto: Depoimento para o documentário sobre a vida do poeta Waly Salomão (local:Palácio Gustavo Capanema)

20h - Solenidade de entrega da Medalha Juscelino Kubitschek de Oliveira pela Liga Nacional, em comemoração aos 90 anos da entidade (local: Clube Militar do Rio de Janeiro)


19 de abril de 2006

Quarta-feira
10h - Sérgio Mamberti, Ricardo Lima e demais representantes do Grupo de Trabalho Indígena - Assunto: Entrega do Relatório do GT Indígena (local: Auditório do Espaço Cultural)

11h - Encontro com a ministra Marina Silva para inauguração da reforma do bloco MinC/MMA (local: Saguão do 4º Andar)

12h - Despachos Internos

14h - Ministro Mohammed Bedjaoui/Negócios Estrangeiros da Argélia - Assunto: Proposta de programa de Intercâmbio Cultural para o biênio de 2006 - 2008 (local: Gabinete do Ministro)

15h - Maestro Leonardo Bruno Ferreira - Assunto: Homenagem a Abel Ferreira (local: Gabinete do Ministro)

15h30 - Deputado Vicentinho (PT-SP) - Assunto: Tombamento da Fazendinha JK (local: Gabinete do Ministro)

16h - Entrevista para a Revista Fortune/CNN - David

16h30 - Reunião para discutir Projetos na área de música - Funarte (local: Gabinete do Ministro)

19h - Mostra "Um olhar Indígena - Mostra apresenta retrospectiva da consagrada série Vídeos nas Aldeias" com filmes realizados pelos próprios indígenas (local:Teatro Nacional - Sala Alberto Nepomuceno)



18 de abril de 2006

Terça-feira
8h45 - Viagem: Rio de Janeiro - Brasília

11h - Reunião com o ministro Luiz Dulci - Pauta: Desdobramento da reunião com o Presidente Lula sobre MV Bill (Local: Gabinete do Secretário-Geral da Presidência da República)

14h - Despachos Internos

18h - Paulo Gadelha/Presidente da Associação Brasileira de Saúde Coletiva (ABRASCO) - Assunto: 11º Congresso Mundial de Saúde e 8º COngresso Brasileiro de Saúde Coletiva

19h - Exposição "A Arte da Transformação: Máscara e Rituais Indígenas" e o lançamento do Tesauro de Cultura Material dos Índios no Brasil (local: Entrada Principal do Palácio do Planalto)

17 de abril de 2006

Segunda-feira
8h30 - Viagem: Rio de Janeiro - São Paulo

10h30 - Lançamento da Copa (local: Museu Brasileiro da Escultura - MuBE)

14h15 - Viagem: São Paulo - Rio de Janeiro

16h - Inauguração do Centro de Cultura e Meio Ambiente Tom Jobim (local:Jardim Botânico)

13 de abril de 2006


Quinta-feira
14h30 - Entrevista para a Festa da Música (local: Representação do MinC no Rio de Janeiro - Palácio Gustavo Capanema)

15h30 - Reunião com Presidente do Clube de Regatas do Flamengo, Sr. Márcio Braga e com o Vice Presidente Geral, Arthur Rocha  - Assunto: Revitalização do estádio da  Gávea (local: Palácio Gustavo Capanema)

16h - Reunião sobre a Bossa Nova na Alemanha (local: Palácio Gustavo Capanema)

16h30 - Audiência com o Sr. Guilherme Fontes (local: Palácio Gustavo Capanema)

17h30 - Posse da diretora do Museu Nacional de Belas Artes, a Sra. Mônica Figueiredo Brauschweiger Xexéo (local: Avenida Rio Branco, nº 199, 3º andar, Auditório Leandro Joaquim - Entrada pela Rua Araújo Porto Alegre)



12 de abril de 2006

Quarta-feira
10h - Viagem: Rio de Janeiro - Aracaju

13h - Divulgação resultados Programa 'Olhar Brasil', estados selecionados para receber equipamentos dos Núcleos Digitais de apoio à Produção Audiovisual (local: Hotel Parque dos Coqueiros - Centro de Convenções - Rua Francisco Rabelo Neto, nº 1075 - Bairro Atalaia)

14h - Visita a stands montados em salão anexo ao auditório

14h30 - Entrevista coletiva

16h10 - Viagem: Aracaju - Salvador

17h - Rafael Lucchesi/Secretário de Ciência e Tecnologia do Estado da Bahia e Paulo Migues (local: Sala da Casa Militar/Aeroporto de Salvador)

18h30 - Viagem: Salvador - Rio de Janeiro
 

11 de abril de 2006

Terça-feira

11h - Viagem: Translado de carro para Volta Redonda

14h30 - Visita e coletiva com a Imprensa local e nacional (local: Centro de Cultura da Fundação - CSN)

14h45 - Concerto 'Aquele Abraço' com a apresentação da Orquestra Sinfônica Jovem da Fundação Companhia Siderúrgica Nacional/CSN - e Coro do Projeto Garoto Cidadão em Homenagem ao Ministro - Evento em comemoração aos 65 Anos da CSN (local: Ginásio do Recreio do Trabalhador)

16h30 - Encerramento da programação e retorno da Comitiva ao Rio de Janeiro


Mostrando 3.161 - 3.170 de 3.431 resultados.
Itens por página 10
de 344