Gabinete

Ministro de Estado da Cultura

Sérgio Sá Leitão

Tel.: (61) 2024-2460

E-mail: gm@cultura.gov.br


Chefia de Gabinete do Ministro


Chefe de Gabinete do Ministro

Cláudia Maria Mendes Pedrozo

Tel.: (61) 2024-2484/2485

E-mail: cgm@cultura.gov.br


Assessora (Chefe de Gabinete Substituta)

Maria Ângela Inácio (Ângela Inácio)

Tel.: (61) 2024-2484/2485

E-mail: cgm@cultura.gov.br | maria.inacio@cultura.gov.br

 

Assessor Especial do Ministro

Walter Tebexreni Orsati

Tel.: (61) 2024-2494

E-mail: walter.orsati@cultura.gov.br


Assessor Especial do Ministro

Juliano César Alves Vianna

Tel.: (61) 2024-2466

E-mail: juliano.vianna@cultura.gov.br


Assessor do Ministro

Fabiano Caldeira

Tel.: (61) 2024-2447

E-mail: fabiano.caldeira@cultura.gov.br


Assessor do Ministro

Fabrício Tanure

Tel.: (61) 2024-2469

E-mail: fabricio.tanure@cultura.gov.br


Coordenadora da Assessoria de Apoio Administrativo

Jaqueline Silva Campos Magalhães

Tel.: (61) 2024-2485

E-mail: jaqueline.magalhaes@cultura.gov.br


Assessora Técnica

Katiana Silva Santos Santiago

Tel.: (61) 2024-2033

E-mail: katiana.santos@cultura.gov.br


Secretária (Terceirizada)

Miriam Amorim Nascimento da Silva Leite

Tel.: (61) 2024-2484

E-mail: miriam.leite@cultura.gov.br
 

Secretária (Terceirizada)

Fábia Cordeiro Batista Freitas

Tel.: (61) 2024-2482

E-mail: fabia.freitas@cultura.gov.br


Assessora Técnica

Marta Bernadete Ribeiro Romero

Tel: (61) 2024-2460

E-mail: marta.romero@cultura.gov.br


Assessora Técnica

Zifa Pereira da Costa Scalia

Tel: 61-2024-2467

E-mail: zifa.scalia@cultura.gov.br


Assistente Técnico

Erika Rodrigues Haguihara Santos

Tel: 61-2024-2468

E-mail: erika.haguihara@cultura.gov.br


Secretária (Terceirizada)

Tânia Maria Temóteo (Terceirizada)

Tel: 61-2024-2475

Agenda do Ministro

Coordenadora de Publicidade e Propaganda

Claudiana Sampaio de Oliveira Luz

Tel.: (61) 2024-2497

E-mail: claudiana.luz@cultura.gov.br


Chefe de Serviço

Jaqueline Alves Mendes Lima

Tel.: (61) 2024-2461

E-mail: jaqueline.lima@cultura.gov.br


Assistente Técnico

Claudinei Silva Bastos

Tel.: (61) 2024-2444

E-mail: claudinei.bastos@cultura.gov.br


Agente Administrativo

Elaine de Souza

Tel.: (61) 2024-2470

E-mail: elaine.souza@cultura.gov.br


Secretária (Terceirizada)

Valéria Pereira Alves

Tel.: (61) 2024-2164

E-mail: valeria.alves@cultura.gov.br


Secretária (Terceirizada)

Tamyres Pereira da Silva Ottoni

Tel.: (61) 2024-2482

E-mail: tamyres.silva@cultura.gov.br


Estagiária

Bruna Moreira de Freitas

Tel.: (61) 2024-2486

E-mail: bruna.freitas@cultura.gov.br


Estagiário

Alef Policena Gomes

Tel.: (61) 2024-2486

 


Assessoria de Comunicação

Chefe da Assessoria de Comunicação Social

Cibele Hoisel Amâncio Costa 

Tel.: (61) 2024-2266

E-mail: cibele.hoisel@cultura.gov.br


Cerimonial

Chefe de Cerimonial

Flávia Serafim Cavalcante

Tel.: (61) 2024-2411

E-mail: flavia.cavalcante@cultura.gov.br


Coordenadora do Cerimonial

Vanessa Álvares Guedes

Tel.: (21) 2024-2001

E-mail: vanessa.alvares@cultura.gov.br


Chefe de Divisão de Apoio do Cerimonial

Amanda Araújo Souza

Tel.: (61) 2024-2403

E-mail: amanda.araujo@cultura.gov.br


Assessor

Milton da Luz Filho

Tel.: (61) 2024-2416

E-mail: milton.filho@cultura.gov.br
 

Assessoria Especial de Controle Interno

Assessor Especial de Controle Interno

Américo Cordeiro Vieira Neto

Tel.: (61) 2024-2419

E-mail: americo.neto@cultura.gov.br


Agente Administrativo

Júlio Cesar Winckler Jaskuski

Tel.: (61) 2024-2422

E-mail: julio.jaskuski@cultura.gov.br


Agente Administrativo

Lindalva Oliveira de Sena

Tel.: (61) 2024-2422

E-mail: lindalva.sena@cultura.gov.br
 

Auxiliar Operacional (Terceirizado) 

Flavio Pereira Marques

Tel.: (61) 2024-2423

E-mail: flavio.marques@cultura.gov.br


Técnica em Secretariado (Terceirizada)

Jackeline da Silva Vieira

Tel.: (61) 2024-2421

jackeline.vieira@cultura.gov.br

 

Ouvidoria

Ouvidor

Carlos Alberto Júnior

Tel: (61) 2024-2496

E-mail: carlos.junior@cultura.gov.br


Coordenador de Acesso à Informação

Thadeu Costa Normando  

Tel.: (61) 2024-2032

E-mail: thadeu.normando@cultura.gov.br


Servidora 

Sandra Kelly Macedo Batista  

Tel.: (61) 2024-2022

E-mail: sandra.batista@cultura.gov.br


Servidora

Ana Luíza Caldeira    

Tel.: (61) 2024-2439

E-mail: ana.caldeira@cultura.gov.br


Técnico em Secretariado (Terceirizado) 

Sérgio Lopes Bezerra    

Tel.: (61) 2024-2498

E-mail: sergio.bezerra@cultura.gov.br


Auxiliar Operacional (Terceirizado) 

Salomão Assunção de Padua    

Tel.: (61) 2024-2245

E-mail: salomao.padua@cultura.gov.br


Técnico em Secretariado (Terceirizado)

Adriano Francisco Gomes de Sousa

Tel.: (61) 2024-2317

E-mail: adriano.sousa@cultura.gov.br

 

Assessoria Parlamentar

Chefe de Assessoria Parlamentar

Priscilla Cavalcante Vieira Corrêa

Tel.: (61) 2024-2427

E-mail: priscilla.correa@cultura.gov.br


Coordenadora do Processo Legislativo

Aline Luiza Santana

Tel.: (61) 2024-2257

E-mail: aline.santana@cultura.gov.br


Agente Administrativo - legislativo

Vanessa Amábile

Tel.: (61) 2024-2257

E-mail: vanessa.resende@cultura.gov.br


Coordenadora de Emendas

Musa Assunção Santos

Tel.: (61) 2024-2207

E-mail: musa.santos@cultura.gov.br


Agente Administrativo - Emendas

Rosane Bradão Alves

Tel.: (61) 2024-2214

E-mail: rosane.alves@cultura.gov.br


Secretária (Terceirizada)

Silvania Lopes Ferreira

Tel.: (61) 2024-2425

E-mail: silvania.ferreira@cultura.gov.br


Apoio Administrativo - Emendas (Terceirizada)

Sueli Almeida de Queiroz

Tel.: (61) 2024-2424

E-mail: sueli.queiroz@cultura.gov.br


Técnica em Secretariado - Emendas (Terceirizada)

Edna Pereira Valverde

Tel.: (61) 2024-2495

E-mail: edna.franca@cultura.gov.br


Técnico em Secretariado - Legislativo (Terceirizado)

Flávio Gonçalves Batista

Tel.: (61) 2024-2426

E-mail: flavio.batista@cultura.gov.br


Recepcionista (Terceirizada)

Suanny Silva Oliveira

Tel.: (61) 2024-2428

E-mail: suanny.oliveira@cultura.gov.br


Recepcionista - Apoio Legislativo (Terceirizada)

Thaís Barbosa Mendes

Tel.: (61) 2024-2426

E-mail: thais.mendes@cultura.gov.br


Estagiária - Legislativo

Jéssica Souza

Tel.: (61) 2024-2257

E-mail: jessica.souza@cultura.gov.br


Estagiária - Legislativo

Karleany Silva

Tel.: (61) 2024-2257

E-mail: karleany.silva@cultura.gov.br


Consultoria Jurídica

Consultor Jurídico

Osiris Vargas Pellanda

Tel.: (61) 2024-2313

E-mail: osiris.pellanda@cultura.gov.br


Assessor de Gestão Estratégica

Alyryo Machado Freire

Tel.: (61) 2024-2310

E-mail: alyryo.freire@cultura.gov.br


Coordenador Geral Jurídico de Políticas Culturais

Eduardo Magalhães Teixeira

Tel.: (61) 2024-2315

E-mail: eduardo.teixeira@cultura.gov.br


Coordenadora Geral Jurídica de Convênios e Parcerias


Daniela Guimarães Goulart

Tel.: (61) 2024-2307

E-mail: daniela.goulart@cultura.gov.br


Coordenador Geral Jurídico de Contratações e Licitações Públicas

Alexandre Magno Fernandes Moreira

Tel.: (61) 2024-2394

E-mail: alexandre.moreira@cultura.gov.br


Coordenador Geral Jurídico de Assuntos Judiciais e de Servidores Públicos

Gustavo Nabuco Machado
 
Tel.: (61) 2024-2304
 
 

Advogado da União
 
Ivan Santos Nunes
 
Tel.: (61 ) 2024-2378
 



Advogado da União

Alessandro Rodrigues Gomes da Silva

Tel.: (61 ) 2024-2312

E-mail.: alessandro.silva@cultura.gov.br


Advogado da União

José Solino Neto

Tel.: (61 ) 2024-2074

E-mail.: jose.neto@cultura.gov.br


Advogado da União

Julio Cesar Oba

Tel.: (61 ) 2024-2392

E-mail.: julio.oba@cultura.gov.br


Advogada da União

Maria Izabel de Castro Garotti

Tel.: (61 ) 2024-2375

E-mail.: maria.garotti@cultura.gov.br


Técnico em Secretariado (Terceirizado)

Antônio Rodrigues da Silva Caetano

Tel.: (61) 2024-2396

E-mail: antonio.caetano@cultura.gov.br


Técnica em Secretariado (Terceirizado)

Jane Carla dos Santos Ferreira

Tel.: (61) 2024.2244

E-mail: jane.ferreira@cultura.gov.br


Auxiliar Operacional (Terceirizada)

Gléssia de Moura

Tel.: (61) 2024-2309

E-mail: glessia.moura@cultura.gov.br


Recepcionista (Terceirizada)

Jennifer Sousa Ribeiro

Tel.: (61) 2024-2306

E-mail: jennifer.ribeiro@cultura.gov.br


Chefe de Serviço

Layane Tátila Alves Magalhães

Tel.: (61) 2024-2316

E-mail: layane.silva@cultura.gov.br


Secretária (Terceirizada)

Luciene Gomes dos Reis

Tel.: (61) 2024-2388

E-mail: luciene.reis@cultura.gov.br


Recepcionista (Terceirizado)

Marcos Henrique Silva

Tel.: (61) 2024-2308

E-mail: marcos.silva@cultura.gov.br


Agente Administrativo

Nadia Galdino Freitas dos Santos

Tel.: (61) 2024-2382

E-mail: nadia.santos@cultura.gov.br


Recepcionista (Terceirizada)

Natália Galdino Freitas dos Santos

Tel.: (61) 2024-2379

E-mail: natalia.pereira@cultura.gov.br


Técnica em Secretariado (Terceirizada)

Tatiane Nepomuceno Azevedo

Tel.: (61) 2024-2305

E-mail: tatiane.azevedo@cultura.gov.br


Estagiário

Felipe Gomes Rodrigues

Tel.: (61) 2024.2311

E-mail: felipe.rodrigues@cultura.gov.br


Assessoria de Apoio Administrativo do Gabinete do Ministro

Chefe de Assessoria

Elton Gomes de Medeiros

Tel.: (61) 2024-2432

E-mail: elton.medeiros@cultura.gov.br


Coordenador

Roberto de Sousa Silva

Tel.: (61) 2024-2431


 

Chefe de Divisão

Marcus André Chagas Rocha

Tel.: (61) 2024-2438

E-mail: marcus.rocha@cultura.gov.br


Chefe de Divisão

Valneia Dayse Santana Gabriel 

Tel.: (61) 2024-2479

E-mail: dayse.gabriel@cultura.gov.br


Chefe de Divisão

Vera Lúcia Lopes Vieira Carneiro

Tel.: (61) 2024-2436

E-mail: vera.carneiro@cultura.gov.br


Chefe de Divisão

Márcia Rúbia Levy Miquette

Tel.: (61) 2024-2437

E-mail: marcia.miquete@cultura.gov.br


Chefe de Serviço

Luciene Ribeiro da Silva

Tel.: (61) 2024-2434

E-mail: luciene.silva@cultura.gov.br


Técnica em Secretariado (Terceirizada)

Adrielly Cristina O. Máximo

Tel.: (61) 2024-2440

E-mail: adrielly.maximo@cultura.gov.br


Técnica em Secretariado (Terceirizada)

Larissa Xavier Rodrigues

Tel.: (61) 2024-2318

E-mail: larissa.rodrigues@cultura.gov.br


Técnica em Secretariado (Terceirizada)

Cássia Ribeiro Brito Tirelli

Tel.: (61) 2024-2430

E-mail: cassia.brito@cultura.gov.br


Técnica em Secretariado (Terceirizada)

Nadine Alves Dourado

Tel.: 2024-2435

E-mail: nadine.dourado@cultura.gov.br


Auxiliar Operacional (Terceirizado)

Gustavo Alves Gusmão da Silva

Tel.: (61) 2024-2429

E-mail: gustavo.gusmao@cultura.gov.br


Assistente Técnico

Sylmara Rejane Santos Chagas

Tel.: (61) 2024-2057

E-mail: sylmara.chagas@cultura.gov.br


Recepcionista (Terceirizado)

Hélio Medeiros de Castro

Tel.: (61) 2024-2419

E-mail: helio.castro@cultura.gov.br


Recepcionista (Terceirizado)

Francisco Anderson Gomes Magalhães

Tel.: (61) 2024-2418

E-mail: francisco.magalhaes@cultura.gov.br


Recepcionista (Terceirizado)

Fernando Marcos Linhares de Souza

Tel.: (61) 2024-2300

E-mail: fernando.souza@cultura.gov.br


Recepcionista (Terceirizada)

Maria Gabriela da Mata Gouveia

Tel.: (61) 2024-2377

E-mail: maria.gouveia@cultura.gov.br


Estagiária

Amanda Gabriela Duarte Prudencio

Tel.: (61) 2024-2377

E-mail: amanda.prudencio@cultura.gov.br


Estagiária

Ianne de Andrade Marques

Tel.: (61) 2024-2377

E-mail: ianne.marques@cultura.gov.br