Secretaria do Audiovisual - SAv

Secretário do Audiovisual 

Frederico Maia Mascarenhas

Tel: (61) 2024-2940

Fax: (61) 2024-2883

E-mail Gabinete SAv: agendasav@cultura.gov.br

 

Chefe de Gabinete 

Sorahia Maria Segall 

Tel: 2024-2790

E-mail: sorahia.segall@cultura.gov.br

 

Coordenadora de Apoio Administrativo

Jessyca Hellen Ferreira Paulino Fernandes

Tel.: (61) 2024-2940 / 2825

E-mail: jessyca.paulino@cultura.gov.br

 

Diretora do Departamento de Políticas Audiovisuais

Ana Paula Melo Sylvestre

Tel.: (61) 2024-2846 /2833

E-mail: ana.sylvestre@cultura.gov.br


Coordenador de Formulação 

Rafael Gazzola de Lima 

Te:2024-2765

E-mail: rafael.lima@cultura.gov.br


Coordenadora-Geral de Novas Mídias

Lina Rocha Fernandes Távora

Tel.: (61) 2024-2975

E-mail: lina.tavora@cultura.gov.br


Coordenadora de Políticas de Cultura Digital 

Barbara Gomes Alpino Rodrigues 

Tel.: (61) 2024-2858

E-mail: barbara.rodrigues@cultura.gov.br


Coordenador-Geral de Acompanhamento e Prestação de Contas 

Heber Moura Trigueiro

Tel.: (61) 2024-2916 / 2992 / 2771

E-mail: heber.trigueiro@cultura.gov.br


Coordenador de Acompanhamento

Wallace Ribeiro Santos 

Tel.: (61) 2024-2992

E-mail: wallace.santos@cultura.gov.br


Coordenador de Prestação de Contas

Carlos Antonio Oliveira da Cruz 

Tel.: (61) 2024-2771

E-mail: carlos.cruz@cultura.gov.br


Chefe de Divisão de Prestação de Contas

Aline Bragança

Tel.: (61) 2024-2977

E-mail: aline.braganca@cultura.gov.br


Coordenadora-Geral de Formulação e Intercâmbio de Programas e Projetos

Ana Clarissa Ferreira dos Reis

Tel.: (61) 2024-2949 / 2760

E-mail: ana.reis@cultura.gov.br

E-mail Editais: concurso.sav@cultura.gov.br


Coordenadora de Execução de Programas, Projetos e Parcerias 

Liana Barbosa de Melo 

Tel.: (61) 2024-2760

E-mail: liana.melo@cultura.gov.br

E-mail Editais: concurso.sav@cultura.gov.br


Centro Técnico Audiovisual

Coordenação-Geral

Daniela Pfeiffer Fernandes 

Tel.: (21) 3501-7800 / 7803 / 7804

E-mail: daniela.pfeiffer@cultura.gov.br


Cinemateca Brasileira

Coordenação-Geral

Olga Futemma 

Tel.: (11) 3512-6111 / 6108

E-mail: olga.futemma@cinemateca.org.br