Secretaria da Diversidade Cultural – SDC

SECRETARIA DA DIVERSIDADE CULTURAL - SDC                                                                                                                                                                     

NOME

FUNÇÃO

TELEFONE

EMAIL

GABINETE - GAB/SDC

Magali G M Moura

Secretária - SDC

2024-2875

magali.moura@cultura.gov.br

Rose Mary Bainy Valente

Chefe de Gabinete

2024-2192

rose.valente@cultura.gov.br 

Cíntia da S. Nóbrega Souza

Secretária Executiva

2024-2780

cintia.souza@cultura.gov.br 

Geissy C. Faria de Carvalho

Técnico-Secretariado

2024-2335

geissy.faria@cultura.gov.br

ASSESSORIA - GAB/SDC

Teresa Cristina Oliveira

Assessora Especial

2024-2330

teresa.oliveira@cultura.gov.br

Ana Flávia Vieira de Oliveira

Técnico-Secretariado

2024-2325

anaflavia.vieira@cultura.gov.br

COORDENAÇÃO DE GABINETE - COGAB

Daniele Souza Malaquias

Coordenadora

2024-2759

daniele.malaquias@cultura.gov.br

Érika dos Santos Oliveira

Técnica em Secretariado

2024-2944

erika.oliveira@cultura.gov.br

COORDENAÇÃO-GERAL DE ACOMPANHAMENTO E PRESTAÇÃO DE CONTAS - CGACO

Anirlênio Donizet de Morais

Coordenador-Geral

2024-2224

anirlenio.morais@cultura.gov.br

Rosane Cristina P. S. Bezerra

Recepcionista

2024-2913

rosane.cristina@cultura.gov.br

COORDENAÇÃO DE ACOMPANHAMENTO - COACO

(em fase de nomeação)

Coordenador

2024-2954

 

Shirlei Cristina Machado

Técnica em Secretariado

2024-2917

shirlei.machado@cultura.gov.br

DIVISÃO DE ACOMPANHAMENTO - DACOM

Gisele Pires de Melo

Chefe de Divisão

2024-2764

gisele.melo@cultura.gov.br

COORDENAÇÃO DE PRESTAÇÃO DE CONTAS - COPRE

João Pimenta Staub

Coordenador

2024-2361

joao.staub@cultura.gov.br

DIVISÃO DE PRESTAÇÃO DE CONTAS - DAPRE

Paulino de Oliveira Neto

Chefe de Divisão

2024-2929

paulino.neto@cultura.gov.br

COORDENAÇÃO DE FISCALIZAÇÃO - CAFIS

Cristiano Liberal Silva

Coordenador

2024-2897

cristiano.liberal@cultura.gov.br

DIVISÃO DE FISCALIZAÇÃO - DAFIS

Bruno Silva Barreto

Chefe de Divisão

2024-2983

bruno.barreto@cultura.gov.br

DEPARTAMENTO DE PROMOÇÃO DA DIVERSIDADE CULTURAL - DEDIC

Renata de C. F. Machado

Diretora

2024-2754

renata.machado@cultura.gov.br

Issabelle Luiza T. Mendes

Secretária Executiva

2024-2945

issabelle.mendes@cultura.gov.br

COORDENAÇÃO-GERAL DA POLÍTICA NACIONAL DE CULTURA VIVA - CGPCV

Joanna Peixoto Prado

Coordenadora-Geral

2024-2867

joanna.prado@cultura.gov.br

Maria Ferreira Lopes

Técnica em Secretariado

2024-2989

maria.lopes@cultura.gov.br

COORDENAÇÃO DE ANÁLISE E PROMOÇÃO DA POLÍTICA NACIONAL DE CULTURA VIVA - COACV

Iara da Costa Zannon

Coordenadora

2024-2804

iara.zannon@cultura.gov.br

Maria do Socorro Barbosa

Técnica em Secretariado

2024-2925

maria.barbosa@cultura.gov.br

COORDENAÇÃO DE AVALIAÇÃO DE INDICADORES DA POLÍTICA NACIONAL DE CULTURA VIVA - COICV

Diego Felipe Cardoso de Carvalho

Coordenador

2024-2234

diego.carvalho@cultura.gov.br

COORDENAÇÃO-GERAL DE CULTURA POPULAR E DIVERSIDADE - CGCPD

Sandra Cipriano Chaves

Coordenadora-Geral

2024-2866

sandra.chaves@cultura.gov.br

Rita de Kássia F. F. Medeiros

Técnica em Secretariado

2024-2971

rita.medeiros@cultura.gov.br

COORDENAÇÃO DE INTEGRAÇÃO DE POLÍTICAS DA CULTURA POPULAR E DA DIVERSIDADE CULTURAL - COICP

Gildo Joaquim A. de A. Rêgo

Coordenador

2024-2785

gildo.rego@cultura.gov.br

COORDENAÇÃO DA CULTURA POPULAR - COCPO

Ana Paula Santos Silva

Coordenador

2024-2835

ana.paula@cultura.gov.br

COORDENAÇÃO DA DIVERSIDADE CULTURAL - CODIV

Egerton Verçosa A. Neto

Coordenador

2024-2781

egerton.neto@cultura.gov.br

COORDENAÇÃO-GERAL DE CULTURA, EDUCAÇÃO, ACESSIBILIDADE E INCLUSÃO - CGEAI

Giselle Dupin

Coordenadora-Geral

2024-2965

giselle.dupin@cultura.gov.br

Géssica Samire R. Lima

Técnica em Secretariado

2024-2982

gessica.lima@cultura.gov.br

COORDENAÇÃO DE CULTURA E EDUCAÇÃO - COCED

Teresinha Alves Pereira

Coordenadora

2024-2807

teresinha.pereira@cultura.gov.br

Shirley Garcia Paiva

Técnica em Secretariado

2024-2791

shirley.paiva@cultura.gov.br

COORDENAÇÃO DE ACESSIBILIDADE E INCLUSÃO CULTURAL - COACI

Leandro da Silva Vieira

Coordenador

2024-2904

leandro.vieira@cultura.gov.br

DEPARTAMENTO DO SISTEMA NACIONAL DE CULTURA - DESNC

Cláudia de O. Cabral Santos

Diretora

2024-2279

claudia.cabral@cultura.gov.br

Jaqueline Rodrigues

Secretária Executiva

2024-2280

jaqueline.rodrigues@cultura.gov.br

COORDENAÇÃO-GERAL DO SISTEMA NACIONAL DE CULTURA - CGSNC

Gabriella Crivellente

Coordenadora-Geral

2024-2288

gabriella.crivellente@cultura.gov.br

Rosimeire Sousa Camaro

Técnica Secretariado

2024-2026

rosimeire.camaro@cultura.gov.br

COORDENAÇÃO DE FORMAÇÃO DE GESTORES - COFOR

Luisa Coelho Netto Galiza

Coordenadora

2024-2073

luisa.galiza@cultura.gov.br

COORDENAÇÃO DE ACOMPANHAMENTO DO SISTEMA NACIONAL DE CULTURA - COSNC

Verena Santiago F. de Castro

Coordenadora

2024-2327

verena.castro@cultura.gov.br

COORDENAÇÃO DE ACOMPANHAMENTO DO PLANO NACIONAL DE CULTURA - COPNC

Miriam de Paula B. Araújo

Coordenadora

2024-2233

miriam.araujo@cultura.gov.br

COORD. GERAL DE ARTICULAÇÃO DO SISTEMA NACIONAL DE CULTURA - CGASN

Erika Freddi

Coordenadora-Geral

2024-2341

erika.freddi@cultura.gov.br

Ilma Alves Trindade

Técnico-Secretariado

2024-2186

ilma.trindade@cultura.gov.br

COORDENAÇÃO DO CONSELHO NACIONAL DE POLÍTICA CULTURAL - COCNC

Flávia Mello de Castro

Coordenadora

2024-2381

flavia.castro@cultura.gov. br

COORDENAÇÃO DE ARTICULAÇÃO DO CONSELHO NACIONAL DE POLÍTICA CULTURAL - COART

Juliana Nepomuceno Pinto

Coordenadora

2024-2414

juliana.nepomuceno@cultura.gov.br

COORDENAÇÃO DE ARTICULAÇÃO DOS SISTEMAS DE CULTURA - COASC

Layanne Lisa Neves de Campos

Coordenadora

2024-2331

layanne.campos@cultura.gov.br