Secretaria da Diversidade Cultural – SDC

Secretária da Diversidade Cultural

Magali Moura

Tel.: (61) 2024-2875

E-mail: agenda.scdc@cultura.gov.br

 

Chefe de Gabinete

Cristiano Vasconcelos da Silva

Tel: (61) 2024-2933

E-mail: cristiano.vasconcelos@cultura.gov.br


Secretárias Executivas - Gabinete

Cíntia Souza

Tel: (61) 2024-2780

E-mail: cintia.souza@cultura.gov.br


Issabelle Luíza T. Mendes

Tel: (61) 2024-2945

E-mail: issabelle.mendes@cultura.gov.br
 

Técnicas em Comunicação Social - Gabinete

Nemésia de Souza

Tel: (61) 2024-2958

E-mail: nemesia.souza@cultura.gov.br


Patrícia Saldanha

Tel: (61) 2024-2982

E-mail: patricia.saldanha@cultura.gov.br

 

Diretora da Diversidade Cultural - DEDIC

Renata de Carvalho Ferreira Machado

Tel: (61) 2024-2754

E-mail: renata.machado@cultura.gov.br

 

Coordenador-Geral de Mobilização

Jorge Adolfo Freire e Silva

Tel: (61) 2024-2835

E-mail: jorge.freire@cultura.gov.br

 

Coordenador de Cooperação e Articulação - COCAR

Marcos Roberto Camargos

(61) 2024-2751

E-mail: marcos.camargo@cultura.gov.br

 

Coordenador de Editais e Seleção - COEDI

Gildo Rêgo

Tel: (61) 2024-2785

E-mail: gildo.rego@cultura.gov.br

 

Coordenadora-Geral de Promoção da Cidadania e da Diversidade Cultural - CGEPCD

Joanna Peixoto Prado

Tel: (61) 2024-2867

E-mai: joanna.prado@cultura.gov.br

 

Coordenadora de Análise e Formalização de Parceirias da Política Nacional de Cultura Viva - COPCV

Iara da Costa Zannon

Tel: (61) 2024-2804

E-mail: iara.zannon@cultura.gov.br

 

Coordenadora de Análise e Formalização de Parcerias - COPAR

Teresinha Alves Pereira

Tel: (61) 2024-2807

E-mail: teresinha.pereira@cultura.gov.br

 

Coordenador de Promoção da Cidadania e da Diversidade Cultural - COPCD

Diego Felipe Cardoso de Carvalho

Tel: (61) 2024-2234

E-mail: diego.carvalho@cultura.gov.br

 

Coordenadora-Geral  Substituta de Cultura e Educação - CGCED

Sandra Cipriano Chaves

Tel: (61) 2024-2866

E-mail: sandra.chaves@cultura.gov.br

 

Coordenador de Diversidade e Educação - CDIV

Egerton Verçosa Amaral Neto

Tel: (61) 2024-2781

E-mail: egerton.neto@cultura.gov.br

 

Coordenadora Substituta de Diversidade e Educação - CDIV

Ana Paula Santos Silva

Tel: (61) 2024-2764

E-mail: anapaula@cultura.gov.br

 

Coordenadora de Apoio Administratrivo - COAAD

Daniele Malaquias

Tel: (61) 2024-2759

E-mail: daniele.malaquias@cultura.gov.br

 

Coordenadora-Geral de Acompanhamento e Prestação de Contas - CGPCO

Erika Ferreira Borges

Tel: (61) 2024- 2941

E-mail: erika.borges@cultura.gov.br

 

Coordenadora de Acompanhamento e Execução - COAEX

Julia Furia Costa Oliveira

Tel: (61) 2024-2954

E-mail: julia.furia@cultura.gov.br

 

Coordenador de Prestação de Contas e Avaliação de Resultados - CPCAR

Rafael Otávio de Lima Oliveira

Tel: (61) 2024-2828

E-mail: rafael.otavio@cultura.gov.br

 

Coordenador de Acompanhamento - COOAC

Cristiano Liberal Silva

Tel: (61)2024-2897

E-mail: cristiano.liberal@cultura.gov.br

 

Diretor do Departamento de Livro, Leitura, Literatura e Bibliotecas

Guilherme Relvas D'Oliveira

Tel: (61) 2024-2732

 

 

Coordenadora-Geral de Leitura, Literatura e Economia do Livro

Ana Cristina Araruna Melo

Tel: (61) 2024-2628

E-mail: ana.melo@cultura.gov.br | cglel@cultura.gov.br


 

Coordenador do Livro, Leitura e Literatura

Gregório Borges Machado

Tel.: (61) 2024.2629

E-mail: gregorio.machado@cultura.gov.br

 


Coordenadora-Geral do Sistema Nacional de Bibliotecas Públicas

Jaqueline Ferreira dos Santos Gomes

Tel: (61) 2024-2650

E-mail: jaqueline.gomes@cultura.gov.br | snbp@cultura.gov.br

 


Coordenadora do Sistema Nacional de Bibliotecas Públicas

Ana Maria da Costa Souza

Tel: (61) 2024-2670

E-mail: anamaria.souza@cultura.gov.br

 


Chefe do Serviço de Apoio Administrativo

Maria Cláudia da Silva

Tel.: (61) 2024-2789

E-mail: maria.claudia@cultura.gov.br

 


Coordenadora da Biblioteca Demonstrativa Maria da Conceição Moreira Salles

Carolina Perdigão Barros

Tel.: (61) 2924.2827

E-mail: carolina.perdigao@cultura.gov.br | bdb@cultura.gov.br

 


Escritório de Direito Autorais – Brasília/DF

Endereço: Edifício Parque Cidade Corporate – SCS Quadra 09 Lote C Torre B, 10º Andar

Tel.: (61) 2024-2698

E-mail: posto.eda@cultura.gov.br

 

 

Serviços

Cadastre seu email e receba mais informações sobre a SDC.

Acesse a Linha do Tempo Cultura Viva.

Sugestão de pauta, demandas de comunicação, agendamento de entrevistas, dúvidas sobre aplicação de logomarca e divulgação de projetos: comunica.scdc@cultura.gov.br ou pelos telefones (61) 2024-2835/2921 

Dúvidas, sugestões, reclamações: atendimento.scdc@cultura.gov.br

Solicitação e sugestão de agenda: agenda.scdc@cultura ou pelo telefone (61) 2024-2780

Endereço: SCS, Quadra 09, Lote C Torre B – 9º andar. Ed. Parque Cidade Corporate. CEP: 70308-200, Brasília-DF