Secretaria de Articulação e Desenvolvimento Institucional

Secretário de Articulação e Desenvolvimento Institucional 
Adão Cândido
(61) 2024.2287
sadi@cultura.gov.br
 
Chefe de Gabinete
Magali Guedes de Magela Moura
(61) 2024.2335
magali.moura@cultura.gov.br
 
Coordenadora de Planejamento, Orçamento e Administração
Rose Mary Bainy Valente
(61) 2024.2192
rose.valente@cultura.gov.br
 
Coordenador-geral de Acompanhamento e Prestação de Contas
Anirlênio Donizet de Morais
(61) 2024.2224
anirlenio.morais@cultura.gov.br
 
Coordenador de Acompanhamento e Fiscalização 
João Pimenta Staub
(61) 2024.2361
joao.staub@cultura.gov.br
 
Diretora do Departamento de Desenvolvimento Institucional 
Claudia de Oliveira Cabral Santos
(61) 2024.2280
claudia.cabral@cultura.gov.br
 
Coordenadora-geral de Articulação e Mobilização 
Erika Freddi
(61) 2024.2186
erika.freddi@cultura.gov.br
 
Coordenadora do Conselho Nacional de Política Cultural 
Flávia Mello de Castro
(61) 2024.2381
Flavia.castro@cultura.gov.br
 
Coordenadora das Conferências Nacionais de Cultura e da Comissão Intergestores Tripartite
Juliana Nepomuceno Pinto 
(61) 2024.2414
juliana.nepomuceno@cultura.gov.br
 
Coordenadora de Articulação e Mobilização Intersetorial e Federativa
(61) 2024.2186
 
Coordenador-geral de Institucionalização 
Jorge Edson Garcia 
(61) 2024.2229
jorge.garcia@cultura.gov.br
 
Coordenadora de Assistência Técnica aos Entes Federados e ao Programa de Gestores Culturais
Luisa Coelho Netto Galiza
(61) 2024.2073
luisa.galiza@cultura.gov.br
 
Coordenadora-geral do Plano Nacional de Cultura - PNC
Gabriella Crivellente da Nobrega
(61) 2024.2026
gabriella.crivellente@cultura.gov.br
 
Coordenadora de Articulação das Políticas Culturais, Monitoramento e Avaliação do PNC
Miriam de Paula Barros Araújo
(61) 2024.2233
miriam.araujo@cultura.gov.br
 
Coordenador-geral do Sistema Nacional de Cultura - SNC
Sérgio da Silva Abrahão
(61) 2024.2325
sergio.abrahao@cultura.gov.br
 
Coordenadora de Implementação e Monitoramento do SNC
Regina do Vale Almeida Limeira
(61) 2024.2036
regina.limeira@cultura.gov.br
 
Coordenador de Institucionalização e Fortalecimento do SNC
Tony Gigliotti Bezerra
(61) 2024.2325
tony.bezerra@cultura.gov.br
 
Diretor do Departamento de Promoção Internacional
Adam Jayme de Oliveira Muniz
(61) 2024.2455
Adam.muniz@cultura.gov.br
 
Coordenador-geral de Cooperação e Relações Internacionais
Eduardo Pareja Coelho
(61) 2024.2286
eduardo.coelho@cultura.gov.br
 
Coordenadora de Cooperação Internacional 
Luanne Silva Cortes Trigueiro
(61) 2024.2455
luanne.trigueiro@cultura.gov.br
 
Coordenadora de Relações Internacionais
Raihanna Torres Falleiros
(61) 2024.2443
raihanna.falleiros@cultura.gov.br
 
Coordenadora-geral de Promoção Internacional da Cultura Brasileira
Cynthia Bicalho Uchoa
(61) 2024.2445
cynthia.uchoa@cultura.gov.br
 
Coordenadora de Promoção de Exportações Culturais
Andrea Santos Guimarães
(61) 2024.2454
andrea.guimaraes@cultura.gov.br